Моего ребенка унижает учитель при всем классе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации. Двое моих детей учатся в школе в 6 и 8 классах. Честно говоря дети учатся слабо, но я слежу за тем, чтобы все задания были выполнены. Учитель английского языка не однократно придиралась к моей старшей дочери. То перевод нужно было писать в учебнике, а она в тетради его сделала, то говорит, что из интернета списала. Дети ходят к репетитору и все задания выполняют с ней, а на домашку по интернету у нас табу. Они доступ к нему получают только после того как будут сделаны все уроки. А сегодня вообще произошел такой случай. Мой младший сын на уроке отвлекался (повторил за одноклассником гримасу) и учительница при всем классе говорит этому мальчику о том, что не надо опускаться до уровня моего сына, хуже него только его старшая сестра. Я его здесь совсем не защищаю, но говорить такое при всем классе... Что делать, ребенок не хочет ходить в школу, а про уроки английского я вообще молчу.  К директору обращаться особого смысла нет, т.к. эта учительница ее дочь.

Ответ: 

В соответствии со статьёй 45 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" 

целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные спсобы защиты прав и законных интересов.

Таким образом, в Вашем случае советом для решения данной проблемы стало бы предложение обратиться в прокуратуру. Однако, Вашим детям ещё продолжать обучение в этой образовательной организации. Поэтому, все-таки предлагаю обратиться с жалобой в педсовет ОО с просьбой рассмотреть данную ситуацию на заседании педсовета и принять меры к недопущению повторения подобных случаев. 

23.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий