Семейное образование

Судебная практика связанная с вопросами получения семейного образования и самообразования

Департамент образования прекратил выплату компенсации за обучение в форме семейного образвания после достижения учащейся возраста 18 лет. Истица обратилась в суд о взыскании задолженности по компенсации за обучение. Суд пришел к выводу о том, что истребуемая компенсация при получении ребенком общего образования в форме семейного образования подлежит выплате ей независимо от достижения возраста 18 лет и удовлетворил требования истца.

Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме"

Письмо Минобрнауки России от 15.11.2013 N НТ-1139/08 "Об организации получения образования в семейной форме"

Форма заявления на выдачу личного дела

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы находимся на семейном обучении, наше личное дело находится в школе где мы проходили аттестацию ( сейчас думаем проходить аттестацию в другом месте), как нам можно забрать свои документы? Насколько я знаю нужно написать заявление, но в какой форме, если не указывать где будем проходить аттестацию?

Срок заключения договора по форме семейного обучения

класс ребёнок закончил по форме семейного обучения,  но договор со школой был заключён до 25 мая. На вопрос почему не до 31 августа, мне ответили  вы же экстер . Какое заявление мне нужно подать в школу  для продолжения обучения по форме семейного образования в 4 и последующие классах?

Обязанность прохождения аттестации на семейном образовании

Здравствуйте! Ребенок 1 класс обучался на семейном образовании. Местные органы самоуправления были об этом проинформированы. Во 2 класс по желанию ребенка решили пойти в государственную школу, администрация школы отказывает в приеме во 2 класс, ссылая на отсутствие аттестации за 1й. Согласна ФЗ у ребенка есть право прохождении аттестации, но не обязанность. Правомерны ли действия администрации учебного заведения?

Свободное место в классе для зачисления на СО не по прописке.

Здравствуйте, обратились в школу не по прописке, чтобы зачислиться в 1 класс На Семейное образование. Нам отказали по причине отсутствия мест. Прав ли директор школы? Ведь мы будем только раз в год сдавать аттестацию.

Как перейти на семейное образование?

Родители имеют право перевести ребенка на семейное образование начиная с дошкольного обучения и до 11 класса. По желанию родителей ребенок может от рождения до ВУЗа не соприкасаться с государственной системой образования. Почти, но не полностью. Потому что взаимодействовать со школами и органами власти все-таки придется.

Можно ли получить среднее профессиональное образование в форме самообразования?

В силу статьи 17 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования). 

О различных нюансах обучения на семейном образовании читайте подробнее в материале - Как перейти на семейное образование?

Подписка на RSS - Семейное образование