Ответственность родителей за прогулы ребенка

Версия для печатиВерсия для печати

По закону "Об образовании в РФ" родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Ребенок обязан получать среднее образование, по крайней мере, до достижения возраста 18 лет.

Что грозит родителям, если несовершеннолетний пропускает школу без причин, либо вообще забрал документы и нигде не учится?

Школа обязана вести учет всех детей, которые пропускают занятия без уважительных причин, приглашать учащихся и родителей на совет профилактики и пытаться повлиять на изменение поведения. Если увещевания не дают результата, к решению проблемы может подключиться комиссия по делам несовершеннолетних. Она имеет право обратиться в суд с вопросом о привлечении родителей к административной ответственности.

ст. 5.35 КоАП РФ.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.


В более серьезных случаях КДН и органы опеки могут посчитать ребенка безнадзорным, поставить семью на учет и привлекать специалистов для "работы" с этой семьей. Как именно будут работать зависит от региона и наличия программ социально-педагогической реабилитации.

безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц.

семья, находящаяся в социально опасном положении, - семья, где родители не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.


В самых крайних случаях, в зависимости от возраста ребенка и конкретных усугубляющих обстоятельств, комиссия по делам несовершеннолетних и органы опеки могут поставить вопрос о лишении родительских прав.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены судом родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Например, органы опеки могут поставить вопрос о лишении родительских прав, если ребенку уже исполнилось 8 лет, а родители ничего не делают, для того, чтобы отправить ребенка в школу.

 

 

Дата публикации: 
пятница, октября 18, 2019