школа отказывается получать учебники по почте

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Ребёнок - ученик 1 класса. С директором школы отношения у меня как у родителя напряжённые. Ребёнок пролежал в больнице последний месяц, т.е. май. Учебники решили направить в школу ценной посылкой (ценность 4 р) чтобы иметь возможность вложить опись. Школа отказывается забирать посылку с почты. При этом делает это устно, в письменном виде отказ не оформляет. Зная директора, хотелось иметь возможность официально сдать учебники, чтобы не обвинили в порче или краже (подобные ситуации случались с "неугодными" директору людьми). Планируем переходить в др. школу, поэтому надо сдать. Как быть? Имеет ли право школа не принимать в таком виде учебники? И как правильно от них избавиться? Может составить акт приёма-передачи или что-топохожее?

Ответ: 

В соответствии со статьей 35 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Указанное положение законодательство наделяет образовательную организацию правами самостоятельно определять и порядок приема учебников от обучающихся после Положением ОО. В случае, если в Положении определен только специальный порядок сдачи учебников, то в этом случае обращаться с письменным заявлением в ОО, в котором просить об исключении в Вашей ситуации по тем или иным основаниям.

В случае отсутствия специального порядка сдачи учебников в ОО, установленного соответствующим локальным нормативным актом ОО, можно не предпринимать никаких действий по уведомлению ОО о сдаче учебников таким сопсобом. Но, если не намерены вступать с ними в конфликтные отношения, то достаточно уведомить ОО любым доступным способам (лучше в письменном виде), что Вами направлены учебники по почте с указанием идентификационного номера направления.

01.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий