Каков порядок приема в первый класс по месту жительства и на свободные места?

Версия для печатиВерсия для печати

В Российской Федерации образование является доступным, обязательным и бесплатным. Родители по закону имеют право выбирать общеобразовательные учреждения. Что это означает на практике и как можно реализовать свои права?

Порядок приема в первые классы

Родители будущего первоклассника могут выбрать из двух вариантов:

1. Отдать ребенка в школу «по месту жительства», куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний.

2. Выбрать любую другую школу, независимо от места жительства, и поступать на «свободные места».

Поступаем в первый класс «по месту жительства»

Чтобы понять, к какой именно школа относится ваш дом, нужно ознакомится с приказом (распорядительным актом) о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, городского округа. Такой приказ в обязательном порядке должен публиковаться на сайтах школ.

В период с 1 февраля по 30 июня необходимо подать заявление о приеме в первый класс. При подаче заявления заявитель должен предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории), а также документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя).

Все заявления должны быть официально зарегистрированы. В течение 7 дней после приема документов должен быть издан приказ о зачислении ребенка в первый класс.

Требования к Порядку приема заявлений в первый класс описаны в статье 55, 67 Закона «Об образовании в РФ», в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” (далее - Приказ Минобрнауки РФ № 32). В части, которая не урегулирована законодательством, правила приема в конкретную школу устанавливаются образовательной организацией самостоятельно в соответствующих локальных актах.

 

Читайте дополнительно:

Можно ли подать заявление о приёме ребенка в 1 класс заранее до 1 февраля?

Можно претендовать на место в школе с временной пропиской?

Может ли администрация школы отказать в приеме заявления?

Администрация школы не имеет права отказывать в приеме заявления. Заявление должны принять и зарегистрировать. Если администрация школы считает, что заявитель не имеет права на поступление в школу «по месту жительства» - она в любом случае должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе в зачислении в первый класс, указав причину отказа.

Отказ принять и зарегистрировать заявление в первый класс можно обжаловать в прокуратуру. Перед обращением в прокуратуру рекомендуем обратиться к директору школы, сославшись на необходимость соблюдения требований Закона

«Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам».
<…>
«Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу».

(Статья 2,8 Закона N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации")

 

Может ли администрация школы отказать в приеме в первый класс «по месту жительства»?

Школа обязана принять всех, кто проживает на закрепленной территории. В идеале при закреплении территорий за школами должно соотноситься ожидаемое количество будущих первоклассников и количество мест в школе.

Может так случиться, что поступающих «по месту жительства» окажется больше, чем количество мест (не желающих поступить, а именно прописанных на закрепленной территории). В этом случае будет иметь значение дата подачи заявления. При отсутствии свободных мест школа может отказать в приеме.

В этом случае родители могут обратиться в органы управления образованием для решения вопроса об устройстве ребенка в другую школу.

«В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования».

(п. 4 статьи 67 Закона  «Об образовании в РФ»,
п. 5 Приказа Минобрнауки РФ № 32 )

Поступаем в первый класс на свободные места

Дополнительные гарантии поступления в школу «по месту жительства» не отменяют права родителей выбирать любую организацию, осуществляющую образовательную деятельность для получения ребенком общего образования.

Для тех, кто проживает на территории, не закрепленной за школой — предусмотрен порядок поступления на свободные места. Заявления от поступающих на свободные места принимаются с 1 июля и «до момента заполнения свободных мест», но не позднее чем до 5 сентября. Школа может начать прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля. Об этом должно быть опубликовано соответствующее объявление на сайте школы.

Помимо заявления родители должны предъявить паспорт и оригинал свидетельства о рождении ребенка.

Читайте дополнительно:

Существует ли закон определяющий место обучения (школу) по месту проживания?

Может ли школа проводить конкурсный отбор учащихся?

Существует ли какой-то приоритет по зачислению в 1 класс после курсов для дошкольников?

Может ли школа проводить конкурсный отбор учащихся на свободные места?

Проведение вступительных испытаний при поступлении в первый класс не допускается.

Прием на обучение по основным общеобразовательным программам <...> проводится на общедоступной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.  В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест <…>

(п.3 ст. 55, пп.2,4 ст. 67 Закона «Об образовании в РФ»)

 

Особенности приема в первый класс иностранных граждан

Для зачисления в первый класс иностранных граждан и лиц без гражданства, родители дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя, и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Дата публикации: 
среда, февраля 1, 2017

Комментарии

Здравствуйте. Проживаю с ребёнком в приморском районе, тут и временная прописка на5-ть лет. где праписан папа с его мамой и папой. Постоянная прописка в Невском районе. С папой, мне и ребёнку жить стало страшно и опасно, (папа алкоголик) стал агрессивным, может ударить как меня так, и теперь и ребёнка. Папа уже закрепил место в школе, в прим. районе. Но, я хочу уехать в свою квартиру в нев. р. Подскажите могу ли я подать ещё заявление в школу , только в Невском районе. И что для этого нужно сделать? Спасибо.

Может ли ребенок пойти в школу не по месту жительства а по месту работы матери?

Может - без сохранения преимущества, только на свободные места. Обязательно принять должны только по месту жительства. При поступлении в другие школы по выбору родителя гарантии поступления нет.  

Здравствуйте! Подали заявление через Госуслуги. Не разобрались сначала...в приоритете указали школу по прописке, вторым номером школу, куда хотим поступить(школы от дома на одинаковом расстоянии). Из первой школы уже пришло приглашение, оформиться надо до 2 марта. Во второй(желаемой) школе говорят, что если мы оформимся в первую, то из базы вылетим и к ним уже не попадем. По срокам они нас сориентировать тоже не могут, потому что мы идем почти в последнюю очередь, т.к.указали их вторыми в приоритете. Боюсь, что если будем ждать от них приглашения, можем не попасть и в первую школу потом. Можно ли как-то исправить положение?

У меня временная регистрация до 23.05, продлевать буду сразу по окончании Правомерен ли отказ директора в приеме в первый класс, на основании того, что регистрация на 1 сентября будет уже недействительна

Здравствуйте.Я мама ,прописана на закрепленной территорий школы,а ребенок в другом районе... Проживаем с ребенкрм по моей прописке.Возьмут ли нас или притендовать только на свободные места?

Здравствуйте у нас вот какая история мы переехали в другой район переехав столкнулась с проблемой не берут в школу где ребёнок прикреплён ссылаясь на то что нет мест предлагают школу за два километра как быть в этой ситуации???Я поздно обратилась в середине июля это конечно моя вина я ждала когда будет готова прописка...

Подскажите ест ли какие то сроки в формировании списков первоклассников? Если руководство школы говорит, что списки будут 29 августа? Это норма?

Закон устанавливает только сроки к опубликованию приказа о зачислении первоклассника в школу - в течение 7 дней после приема заявления. Списки учащихся первых классов публикуются, как правило, после завершения приема, когда уже нет свободных мест. Сроки опубликования сводных списков зачисленных учащихся и списков сформированных по классам школа определяет самостоятельно, по своему усмотрению. 

Дочь зачислили в 1-ый В , а у нас все знакомые(в том числе и из д.сада в 1-ом Б классе. Имеем ли мы право перейти Б, и как правильно это оформить. Свободные места там есть

Здравствуйте уважаемый скажите пожалуйста я являюсь гражданином республики Таджикистан но живу в Москве хочу чтобы мои ребенка учился в школе как это зделат кому обращаться скажите пожалуйста если есть возможность пожалуйста ответьте на почту dusik.bozorov@gmailcom

Есть ли ограничение по возрасту при приему ребенка в первый класс?

Здравствуйте! Хотела бы уточнить, можно ли подавать несколько заявлений на приём в первый класс одновременно? Например, в шкоду по месту жительства и на свободные места в школы не закреплённые за территорией нашего проживания. В приоритете школы не на нашей территории, но хотелось бы подстраховаться и закрепить место за ребёнком в «нашей” школе также. Спасибо!

Добавить комментарий

Также по теме ...