Зачисление в 1 класс ребенка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Супруг является сотрудником Росгвардии. У нас есть ребенок, которого мы хотим отдать в школу в этом году в 1 класс. У нас нет регистрации по месту жительства в районе где находится школа. Вопрос такой: может ли директор школы отказать нам в приеме заявления на обучение в данной школе? И если все же примет заявление, то впоследствие директор школы может принять решение об отказе нам в предоставлении места в школе? Мы же первоочередники.  Спасибо! 

Ответ: 

Согласно неофициальной позиции Минопросвещения, изложенной в ответе на частное обращение, прием в общеобразовательную организацию лиц, имеющих право на преимущественное право приема в 1 класс ОО, должен осуществляться с учетом требований, установленным Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32.

Специалисты Минопросвещения полагают, что лица, имеющие право преимущественного приема в класс, могут реализовать свое право в рамках очереди, формирование которой зависит от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства (пребывания) на территории, закрпленной за ОО.

Это означает, что при отсутствии регистрации по месту жительства (пребывания) у ребенка, право преимущественного приема может быть реализовано только в рамках очереди, формируемой по заявлениям, поданным в ОО после 30 июня года приема. То есть в рамках очереди, формируемой из лиц, не проживающих на территории, закрпленной за ОО.

08.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...