Как попасть в первый класс по прописке?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Всего доброго! Помогите решить вопрос с поступлением в первый класс  граждан на обучение по образовательным программам начального общего образования в учреждение, закрепленное территориально (по прописке). На первый прием заявлений - мы получили отказ, подавали через портал https://www.gosuslugi.ru/ и я  на морозе выстояла в живой очереди 14 января 2020г подавала заявку лично. Отказ прислали 29 января по электронной почте. В дальнейшем от меня была отправлена повторно заявка от 05.03.2020 через портал, по сегоднешний день моя заявка была принята и находится на рассмотрении (Департамент образования области :Заявление передано на рассмотрение исполнителю) ("мы весим в воздухе").  Cлучайно я узнаю, что мест нет, отказа по повторной заявке не было. Предложена другая школа, но для нас она далеко и переходить дорогу транспортного движения придется не один раз. В это учреждение (школу) мой ребенок ходит на подготовку к школе, тропинка протоптана, ребенок привык к этой школе, удручает тот факт что все одногруппники пойдут в эту школу, а для нас места нет. Самый главный критерий для меня, что мы закреплены к этой школе (7 мин. до школы пешком, переходить дорогу транспортного движения только в одном месте), ребенок эту дорогу выучил, привык. Психологически очень трудно сейчас, как для меня, так и для ребенка.  Как быть? Спасибо, за внимание!

Ответ: 

Из вопроса не очень понятно, с чем связан первоначальный отказ. Если ребенок поступает в школу по прописке, то отказать ему могут только по одной причине - при отсутствии  свободных мест. Если ваше заявление поступило в тот момент, когда все места в школе заняты, то школа может отказать в приеме. В этом случае Департамент образования обязан предоставить гарантированное место в другой школе. 

В идеале муниципалитет должен закреплять за школами территории таким образом, чтобы мест хватало на всех детей, кто поступает по прописке. Дети, которые поступают по прописке имеют приоритет, перед остальными поступающими. В вашей ситуации остается использовать все способы для того, чтобы выяснить причины, почему вам не хватило места и есть ли еще какие-то шансы поступить. Но при наличии официальных ответов об отсутствии свободных мест сделать что-то затруднительно. Придется остановиться на той школе, которая была предложена. Как вариант, в дальнейшем можно попытаться найти возможности для перевода в школу рядом с домом. 

18.03.2020
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...