Вид обучения ребенка с ОВЗ

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Ребенок в 7 лет и 6 месяцев пошел обучаться в первый класс в 2015 году. Справка ПМПК в школу была предоставлена. Вариант обучения - прочерк . Заключение : тотальное недоразвитие ВПФ, УО легкая.
Ребенок ДЦП - колясочник. Нарушение речи. Имеется справка об инвалидности до 18 лет.  Рекомендовано повторное ПМПК в 2019 году.

Сейчас ребенок перешел в 5 класс. Справку ПМПК для дальнейшего обучения не предоставили. Родители отказываются проходить ПМПК. Родители аргументировали, что имеется приказ Ливанова, что дети которые начали обучение до сентября 2016 года по АОП, обучаются по ним до конца обучения. По их мнению повторное ПМПК не требуется. Это действительно так?

По какой программе обучать этого ребенка на домашнем обучении? Ранее обучали по программе для детей с легкой степенью УО. Ребенок все время обучается на домашнем обучении и согласно справке по медицинским показаниям рекомендовано индивидуальное обучение.

Спасибо.

 

Ответ: 

Минобрнауки в письмеот 26 июня 2014 г. № МОН-П-2653 “Об организационно-методическом обеспечении деятельности психолого-медико-педагогических комиссий” разъяснило порядок работы образовательных организаций с заключениями ПМПК при обращении родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья для создания условий по освоению такими детьми общеобразовательной программы. 

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией, рекомендованных в заключении, условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

В случае непредставления родителями заключения комиссии в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания необходимо повторное прохождение ребенком комиссии для получения рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания.

При представлении родителями заключения комиссии повторное обследование в комиссии проводится в случае необходимости уточнения или изменения ранее данных рекомендаций по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

04.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...