Кто принимает решение о выборе методик обучения?

Версия для печатиВерсия для печати

Вопрос о методиках и педагогических подходах к обучению относится в большей степени к сфере педагогики и методики преподавания. В юридической же плоскости находится лишь вопрос об академических свободах педагогических работников.

В соответствии с п.3 ст. 47 Закона «Об образовании в РФ» педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Таким образом, ту или иную методику обучения вправе выбрать каждый учитель самостоятельно.

Могут на выбор родители влиять на выбор методики обучения?

Нет. Закон не предусматривает никаких условий, связанных с обоснованием выбранной методики для родителей (законных представителей), для учащихся или для администрации. Если же родители перед выбором образовательного учреждения хотят знать, по какой методике будет проводиться обучение их детей математике, русскому языку, чтению и другим предметам, то этот вопрос можно задать администрации учреждения, будущим учителям.