о получении среднего общего образования лицами, достигшими 18 лет

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В школу обратилась 18-летняя девушка о зачислении ее в 11 класс для получения среднего образования. До этого 1 год она училась в педагогическом колледже и имеет академическую справку о пройденных дисциплинах. Имеет ли право школа отказать в зачислениии? и на каком основании?

Ответ: 

В соответствии со статьей 67 Федерального законоа 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. 

Однако органами власти, на которые возложена обязанность по обеспечению доступа к общему образованию, могут быть определены разные образовательные организации, которые обеспечивают тот или иное объём оказания образовательных услуг для обучающихся разных возрастных групп. Например, для получения лицами, достигшими 18 лет, в муниципальном образовании могут быть созданы вечерние школы. То есть основанием для отказа в приёме в ОО может также стать устав ОО, в котором определён объём оказываемых образовательных услуг для категорий граждан определённого возраста.

21.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...