Юноша 21 год хочет закончить 11 класс, может ли школа отказать в приеме?

Версия для печатиВерсия для печати

В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (п. 1,2, 3 статьи 5 Закона).

С учетом закрепленных гарантий гражданину, желающему получить среднее образование не может быть отказано, в том числе в связи с достижением возраста 18 лет.

Статья 55 Федерального закона "Об образовании в РФ" устанавливает, что прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение. Отказать в приеме в школу для получения среднего образования можно только при отсутствии свободных мест. В этом случае гражданин может обратиться по вопросу получения образования в органы управления образования.

Гражданин имеет право выбирать формы получения образования, в том числе обучаться в форме самообразования или заочной форме (статья 17 Закона).