Как попасть в речевой класс при массовой школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Здравствуйте.

Подали заявление на портале госуслуг в две школы. Одна привязанная к месту прописки, вторая с речевым классом, куда надеемся попасть. Пришло приглашение от второй школы с датой, когда нужно привезти документы. Но у нас еще нет (и не факт, что будет) заключения комиссии с направлением именно в речевой. На данный момент получено только направление в школу с логопунктом, но мы в процессе обращения в конфликтную комиссию. К указанной в приглашении дате решение комиссии еще не будет вынесено. Что нам, собственно, делать? Отказываться? Или заключение не нужно пока что? Принесем все остальное, а потом откажемся? Так можно? Если до тех пор не придет приглашение в нашу по приписке школу, то есть ли шанс, что оно придет, когда мы уже согласимся на речевую? И вообще как происходит процедура зачисления в речевой класс? Может быть, нам и не стоило вставать туда в очередь?
В приоритете, конечно, речевой класс. Ради него мы готовы и поездить куда-нибудь, хоть и неудобно. Но если нас приглашают именно в массовый класс, то предпочтение лучше отдать другим, поближе.
Извините, что много вопросов. Чем больше пытаемся разобраться в системе, тем более запутанной она нам нажется.

Ответ: 

В соответствии с п. 9 статьи 55 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Таким образом, вопросы, конкретизирующие условия приема в конкретную образовательную организацию, Вам следует искать на сайте соответствующей образовательной организации в Положении о приеме в ОО. 

Полагаем, что у Вас имеется возможность подать заявление о приеме в ОО с зачислением в речевой класс без предоставления документа, подтверждающего основания для зачисление на обучение для детей с особыми потребностями. В период времени пока Ваше заявлениео приеме в ОО будет находиться на рассмотрении предпринять усилия по получению документа, подтверждающие необхдимость приема в ОО в речевой класс и предоставить данный документ до принятия решения по результатам Вашего заявления о приеме.

12.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...