Собеседование в 1 классе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Можно ли при формировании 1 классов (когда дети уже зачислены, есть приказы) проводить собеседование с ребёнком с целью определения уровня готовности к обучению в  школе и выявления индивидуальных особенностей будущего первоклассника?  

Ответ: 

Школа может проводить такие собеседования при формировании первых классов. Закон накладывает только одно ограничение - нельзя отказывать в приеме в школу в связи с результатами собеседований, нельзя проводить тестирование индивидуальный отбор в первые классы. Но в отношении детей, которые уже зачислены администрация школы может организовать проведение мероприятий по выявлению индивидуальных особенностей, в том числе если планирует создавать классы где будут различаться программы.

Родители, в свою очередь, имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся (ст. 44 Закона "Об образовании в РФ").

04.06.2019
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...