Право на приватность

Версия для печатиВерсия для печати

Имеет ли право педагог выкладывать информацию о поведении учащихся в группе класса «ВКонтакте»?

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка, в том числе сбор и распространение, персональных данных допускается только с конкретного, информированного и сознательного согласия субъекта персональных данных (родителей). Исключением, дающим право педагогу на распространение данных о конкретных нарушениях, может быть только обезличивание участников этих нарушений.

Также законодательство содержит требования о соблюдении прав граждан на неприкосновенность их частной жизни. «Честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна», в соответствии со статьей 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, относятся к личным нематериальным благам, нарушение этих прав может быть защищено в судебном порядке. Именно исходя из требований уважения частной жизни, педагог не должен обсуждать нарушения и индивидуальные особенности поведения учащихся публично, распространять эти сведения кому бы то ни было, озвучивать на собраниях при других родителях.

Однако для точной оценки ситуации необходимо понимать, какая именно информация была распространена, в какой степени она дискредитирует ребенка, какую цель преследует педагог, кто имеет к ней доступ.

Если группа закрытая и создана исключительно для общения внутри класса, при этом информация фактически доступна только учащимся-членам этой группы и эта информация для них не новость, если при этом не приводится конкретных обстоятельств нарушения дисциплины и в размещении информации нет оценки действий или цели создать своего рода доску позора, например, в переписке упомянут факт без подробностей: «такого-то числа Вася Иванов нарушил дисциплину», скорее всего, это нельзя трактовать как явное нарушение норм Гражданского кодекса Российской Федерации.

В любом случае родители учащегося имеют полное право требовать удалить личную информацию из группы «ВКонтакте». Информация должна быть удалена по первому требованию.

Если информация опубликована для свободного доступа и относится к категории такой, которая наносит вред чести и доброму имени, родитель вправе направить жалобу в администрацию школы с требованием привлечь педагога к дисциплинарной ответственности. В случае бездействия администрации родитель вправе обращаться в прокуратуру с требованием о привлечении педагога к административной ответственности в связи с нарушением требований Федерального закона «О персональных данных». И в зависимости от характера информации, от того, насколько ее распространение болезненно, и от формы подачи информации, родитель может требовать возмещения морального ущерба в связи с посягательством на личные неимущественные права.

Является ли нарушением размещение на официальном сайте школы фотографий с различных школьных мероприятий? Требуется ли разрешение обучающегося и его родителей о размещении фотографии на доске почета?

В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации согласие гражданина на использование его изображения, в том числе на фотографиях, не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Однако размещение личной фотографии гражданина на информационной доске «Лучшие ученики», в соответствии с указанной статьей Гражданского кодекса Российской Федерации «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен)», допускается только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Допускает ли действующее законодательство размещение информации о педагогических работниках в сети «Интернет» без их согласия?

Согласно ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации (далее – ОО) обеспечивают открытость и доступность информации о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы.

В п. 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 № 582, дан расширенный список данных о педагогах, который должен быть опубликован на сайте ОО, в т.ч.:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;
  • занимаемая должность (должности);
  • преподаваемые дисциплины;
  • ученая степень (при наличии);
  • ученое звание (при наличии);
  • наименование направления подготовки и (или) специальности;
  • данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии);
  • общий стаж работы;
  • стаж работы по специальности.

Согласно пп. 2, 11 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон № 152-ФЗ) обработка персональных данных допускается без согласия, если она необходима для осуществления и выполнения возложенных законодательством РФ на оператора функций, полномочий и обязанностей, в т.ч. в части обязанности по опубликованию таких сведений, т.е. раскрытию.

Согласно статье 3 Федерального закона № 152-ФЗ оператор – государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

Таким образом законодательством допускается без согласия субъекта персональных данных, т.е. педагога, размещать о нем информацию в сети «Интернет» в пределах сведений, определенных законодательством к раскрытию.

Дополнительную информацию о педагоге можно размещать только на основании его согласия.

Имеет ли право администрация школы запрашивать характеристику ребенка в бывшем учебном заведении без ведома родителей ребенка?

Прежде чем сделать такой запрос, администрация школы должна была получить согласие родителей учащегося.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О персональных данных» обработка персональных данных (действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных) может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, их законных представителей.

Кнопка рейтинга Business-Key 

Top Sites Счетчик тИЦ и PR Яндекс.Метрика
igavs-ru.png