перевод из одной школы в другую (в 4 класс)

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Мы решили перевести ребенка из школы с углубленным изучением англ языка в другую (поближе к дому) тоже с углубленным изучением английского языка. В новой школе мы прошли собеседования по русскому - 5, по литературе -5, по математике -5, по английскому -3. На основании данных результатов, нам отказали в приеме в 4 класс, но предложили другой филиал, который находиться опять таки вдали от дома. Имеет ли школа право отказать нам ?

Ответ: 

Отказать в приеме в школу при наличии свободных мест - не имеет права. Однако, в вашей ситуации есть серьезная сложность. Администрация школы обязана предоставить место, но формально, она выполнит это требование, если предоставит место в любом из своих филиалов, если это одно юридическое лицо. 

Можно попытаться настаивать на поступлении в ближайший филиал, обратившись с заявлением в управление образования. Но даст ли такое обращение результат - сказать сложно.

Закон не допускает проведения индивидуального отбора при переводе в другую школу, если это не разрешается законодательством субъекта РФ. В городе Москва есть разъяснения Департамента образования только по поводу проведения индивидуального отбора в профильные 10-11 классы. Индивидуальный отбор в отдельных регионах допускается при поступлении в 5-9 классы, но прием в начальную школу на основании отбора не допускается.

Если у вас на руках есть письменный ответ из школы, где в качестве основания отказа указано, что ребенок не прошел тестирование - такой отказ можно обжаловать в управление образования или в прокуратуру, как несоответствующий статье 67 Закона "Об образовании в РФ".

Порядок перевода утвержден Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности".

 

 

07.07.2017
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий