Повлияет ли оценка по результатам ОГЭ на оценку в аттестате?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! По Алгебре и Геометрии у меня во всех четвертях оценка 3 в 9 классе. Какая оценка пойдёт в аттестат, если ОГЭ напишу на 4? на 5?

Ответ: 

Данный вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов".

Он закрепляет, что итоговые отметки за 9 класс по русскому языку и математике определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Таким образом, оценка за ОГЭ в Вашем случае может повлиять лишь на алгебру. Если получите "5", то в аттестат пойдёт среднее арифметическое от "5" за ОГЭ и "3" за год, т.е 3 + 5 / 2 = 4. Если получите "4", то 3 + 4 / 2 = 3,5. Согласно правилам математического окрыления, 3,5 должно быть округлено к большему, т.е. к "4".

Оценки за ОГЭ не по русскому языку и математике не повлияют на оценку в аттестате. Вместе с тем, если Вы планируете поступление после 9 класса, баллы, полученные на ОГЭ, повлияют на Ваш рейтинг в списке поступающих, т.е. на сам факт поступления.

Материалы по теме

Как выставляются оценки в аттестат?

13.05.2016
Отвечает: 
Ольга Ведерникова

Комментарии

Добавить комментарий