стимулирующие выплаты

Судебная практика по вопросу стимулирующих выплат и оплаты труда педагогов

Прекращение стимулирующих выплат по причине отсутствия средств

Стимулирующие выплаты за качество выполняемой работы не являются обязательной составляющей заработной платы, а осуществляются в пределах средств, предусмотренных на оплату труда, поэтому их отмена приказом директора школы при отсутствии денежных средств на указанные цели в фонде оплаты труда, является обоснованной. Прекращение стимулирующих выплат по причине отсутствия средств не является нарушением трудовых прав.

Можно ли штрафовать педагогов и лишать стимулирующих выплат за штрафы?

Действующее трудовое законодательство (ст. 192 Трудового кодекса РФ) не допускает возможности применение к работникам в качестве меры наказания штрафных санкций в виде удержания денежных средств. Поэтому данное положение о штрафных санкциях не может быть принято в качестве локального нормативного акта образовательного учреждения.

Перестали платить стимулирующие выплаты мотивируя отсутствием денег, что делать?

Выплата стимулирующей части оплату труда педагогов регулируется нормативными актами органов местного самоуправления, а также локальными нормативными актами самого образовательного учреждения (ст. 135 Трудового кодекса РФ).

Проверку за соблюдением этих требований, установленных этими нормативными документами,  осуществляет прокуратура и инспекция по труду. Заявление о проведении соответствующих проверок следует направлять в данные органы в письменной форме.

Имеет ли право директор школы лишить работника стимулирующей части заработной платы

Ни федеральное, ни региональное законодательство конкретных требований к условиям и критериям стимулирующих выплат, в том числе за качество работы. Данные положения должны быть установлены в внутренних документах самого ОУ.

Можно ли применять к работникам в качестве наказания штрафные санкции в виде удержания из стимулирующей части зарплаты?

Действующее трудовое законодательство (ст. 192 Трудового кодекса РФ) не допускает возможности применение к работникам в качестве меры наказания штрафных санкций в виде удержания денежных средств. Поэтому данное положение о штрафных санкциях не может быть принято в качестве локального нормативного акта образовательного учреждения.

Может ли заместитель директора, преподающий предмет, получать стимулирующие выплаты, как учитель (из стимулирующего фонда учителей)?

Однозначно ответить на данный вопрос затруднительно. Можно использовать такую формулировку для ответа: " Как правило, "да", поскольку в РФ не допускается дискриминация в зависимости от наличия каких-либо особенностей социальном статусе гражданина, если он выполняет в том числе те же как и остальные".

Подписка на RSS - стимулирующие выплаты