Обучение детей с особыми потребностями

Должны ли родители ребенка с ОВЗ покупать специальные учебники?

Обеспечение обучающихся учебными пособиями - это обязатенность государства.

В соответствии со ст.79 п.11 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

«п.11. При получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература».

Может ли слабослышащий обучающийся пользоваться бесплатно услугами сурдопереводчика?

В силу части 11 статьи 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. 

О коррекционной программе

Классный  руководитель предложила сыну в сентябре пройти медико-психологическую коммиссию ,чтобы  заниматься по коррекционной программе со своим классом. 

1 вопрос: не может ли коммиссия сделать заключение ,что ребёнок вообще  не годен к обучению в обычной школе?И могу ли я это оспорить при необходимости ?(Я перестраховываюсь,так как оценки у него не совсем плохие.)

2 вопрос : я уже задавала вопрос на сайте.Мне написали,что программа АОП может иметь разные сроки.Как бы  ребёнку не пришлось заниматься ещё  после 9 класса? На каком этапе это обсуждается?

Указывается ли в аттестате что ребенок проходил обучение по коррекционной программе?

Добрый вечер. Сегодня  классный руководитель предложила мне (законному представителю-маме) перевести ребёнка на коррекционную программу в той же школе и в том же классе.  Пообещав при этом, что он так же будет заниматься вместе со всеми в школе, по тем же учебникам, что и все. Но учителя будут лояльней относиться  к выполнению им заданий. И самый главный вопрос: при выдаче аттестата в 9 классе где-нибудь будет указано, что ребёнок проходил коррекционную программу?

Может ли ребёнок-инвалид обучаться по основной образовательной программе, хотя ему рекомендована адаптированная программа?

Ребёнок-инвалид или ребенок с ограниченными возможностями здоровья можут обучаться по основной образовательной программе, хотя ему рекомендована адаптированная программа. Законодательство предоставляет право принимать соответствующее решение родителям. 

Чем занимается ассистент по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ОВЗ?

Ассистент (помощник) оказывает ученикам с инвалидностью и ОВЗ техническую помощь в процессе получения образования.

Приказом Минтруда России от 12 апреля 2017 г. № 351н утвержден профессиональный стандарт «Ассистент (помощник) по оказанию технической помощи инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья» (зарегистрирован Минюстом России 4 мая 2017 г., регистрационный № 46612). 

Разъяснения о сопровождении образования обучающихся с ограниченными возможностями и инвалидностью

Письмо Минпросвещения России от 20.02.2019 N ТС-551/07 "О сопровождении образования обучающихся с ОВЗ и инвалидностью"

Согласно законодательству в сфере образования общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых создаются специальные условия для получения образования указанными обучающимися.

Кому положен тьютор в школе?

Специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) определяются в заключении психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).

К таким специальным условиям относится в том числе предоставление услуг тьютора и ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, из расчета по одной штатной единице на каждые 1 - 6 учащихся с ОВЗ с учетом особенностей учащихся.

рекомендации ПМПК

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по рекомендации ПМПК моему ребенку предписан класс 7 вида, но в школе мне посоветовали отправить его в класс 5 вида. у нас тяжелое нарушение речи в остальном ребенок абсолютно адекватен! Могу ли я настаивать на классе 5 вида?   

Объем нагрузки на домашнем обучении

Здравствуйте, у меня ребёнок с РАС, мы  пошли в первый класс , в заключении ПМПК, рекомендовано обучение по программе 8.2 с полным включением, нам определили только домашнее обучение, а нагрузку по обычной программе, на мой вопрос  по программе мне объяснили что в общей программе включен коррекционный блок и всё, у нас будут занятия с психологом и логопедом, а нагрузка и  програмные требования останутся те-же. Правильно-ли это? Я вижу что требования завышены.

Страницы

Подписка на RSS - Обучение детей с особыми потребностями