Золотая медаль

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ученик 11 класса, после отправки заявления, отказался от сдачи выборочных предметов ЕГЭ, решив сдавать только обязательные экзамены (русский язык и математика профильный уровень). При этом, имеет ли администрация школы отказать во вручении золотой медали выпускнику, имеющему все итоговые оценки "отлично" и сдавшему только обязательные предметы (без выборочных) ЕГЭ более 70 баллов?

Ответ: 

В соответствии с порядком выдачи медали "За особые успехи в учении", утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, медаль за успехи в учебе вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

В соответствии Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ), Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) от 07 ноября 2018 г. №190/1512, результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае если участник ГИА по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором.

Таким образом, описанный в обращении обучающийся имеет право на получение медали "За особые успехи в учебе".

14.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий