Здравствуйте! Адаптированные образовательные программы обязательны для всех школ или нет?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Приказ ОТ 17 ДЕКАБРЯ 2010 Г. N 1897

 

1. Дополнить пунктом 9.1 следующего содержания:

"9.1. Личностные результаты освоения адаптированной образовательной программы основного общего образования должны отражать и тд.

У нас нет в школе Адаптированной программы, только ООП НОО и ООО. Так нам еще и адаптированную писать что ли?

Непонятно: это всех школ касается. или только 8-го вида?

Ответ: 

В соответствии со статьей 79 Федерального закона "Об образовании в РФ" общее образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

Таким образом, законодательство не ограничивает возможность образовательных организаций на осуществление образовательной деятельности по адаптированным образовательным программам. При этом законодательство не обязывает каждую образовательную организацию обеспечивать реализацию адаптированных образовательных программ.

Полагаем, что, несмотря на включение в общеобразовательный стандарт требований к реализации адаптированной образовательной программы, законодательство не обязывает каждую образовательную организацию обеспечивать разработку адаптированной образовательной программы. Поэтому, если образовательная организация примет решение о разработке адаптированной образовательной программы, тогда она должна будет внети соответствующие изменения локальные нормативные акты образовательной организации, касающиеся реализации соответствующих образовательных программ.

31.07.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...