Заявление родителей о смене учителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Что делать директору школы, если родители написали отказную от учителя, а в школе нет другого преподавателя этой дисциплины. Как защитить учителя, на какой закон сослаться? Спасибо.

Ответ: 

В соотвествии с п. 5 ч.3 статьи 29 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательного учреждения отнесен прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, распределение должностных обязанностей, создание условий и организация дополнительного профессионального образования работников.

Таким образом, решение вопроса о выборе и назначении его на конкретную должность отнесено только к компетенции ОУ как работодателя в лице единоличного исполнительного органа директора. При этом директор нне обязан учитывать чье-либо мнение при назначении работника на конкретную должность.

Статья 44 закона об образовании не наделяет родителей (законных представителей) обучающегося правом выбора педагогов при организации обучения в ОУ.

Следует еще раз подчеркнуть, что закон наделяет директору правом назначать работника на конкретную должность. Это не лишает родителей (законных представителей) права обращаться с жалобой на действия учителя и самого образовательного учреждения. И порой именно таким образом вынуждают ОУ прислушиваться к их мнению. Но в данном случае это лишь мнение, на которое можно влиять и менять в пользу обоснованности действий директора как официального представителя работодателя. 

Полагаем, что в данном случае у директора есть все основания отстаивать свое мнение при назначении конкретного педагога на должность. Но следует "смягчить" категоричную позицию родителей (законных представителей) обучающихся, вступив с ними в диалог и попытаться убедить в обоснованности и целесообразности своих действий. Поизиция родителей (законных представителей) не является определяющей при назначении работника на должность, но ее следует учитывать, что бы не развивать конфликт между ОУ и родителями.

15.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.