Завуч школы 0,5 ставки.Должен ли исполнять обязанности директора, например, в летний период?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Меня переводят с полной ставки завуча в школе на 0,5 ставки. Имею ли я право отказаться от исполнения обязанностей директора в летний период или работе в праздничные и выходные дни?

Ответ: 

В соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого работника на работу по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,

Согласно статье 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.  Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Как следует из указанных положений законодательства, без Вашего согласия Вам не могут вменить обязанности по временному замещению должности директора.

Если же обязанность по временному исполнению обязанностей директора включена в Ваш индивидуальный трудовой договор или должностную инструкцию, то Вы всегда вправе на основании статьи 60.2 ТК РФ обратиться к работодателю с требованием об исключении данной обязанности из Вашего трудового договора (должностной инструкции), поскольку данная обязанность не включена в типовую инструкцию заведующего. Соответственно, фактически должна рассматриваться как совмещение должностных обязанностей.

03.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...