Заставляют посещать дополнительные занятия в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Просьба дать разъяснения по поводу обязательного посещения дополнительных занятий учеников 7 класса, обучающихся по программе "Математическая вертикаль" в общеобразовательной школе г.Москвы

Учитель по алгебре и геометрии требует от учеников обязательного посещения дополнительных занятий, в противном случае постоянные угрозы в адрес детей, поставить "2" тем кто не присутствовал на вышеуказанных занятиях.

Какой  именно учебный материал должен давать учитель, обучающимся по программе "Математическая вертикаль" на дополнительных занятиях? Сверх учебной программы или в рамках ?

Учитель поясняет, что так как дети учатся по программе "Математическая вертикаль", то посещение дополнительных занятий строго обязательно, пропуск возможен только по болезни.

Насколько правомерны требования данного учителя?

Спасибо за разъяснения.

Родитель ученика 7 класса московской общеобразовательной школы.

Ответ: 

Обязательными для посещения являются только занятия, которые предусмотрены образовательной программой и учебным планом. Эти документы должны дыть опубоикованы на сайте вашей школы. Рекомендуем ознакомиться с ними. Если указанное вами дополнительное занятие не включено в учебный план - вы можете отказаться от его посещения. Если оно предусмотрено программой - то оно является обязательными.

Дополнительно можно прочитать в материалах: Образовательная программа и учебный план: о чем они могут рассказать? и Как отличить бесплатные внеурочные занятия в начальной школе от платных образовательных услуг? 

Статья 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" возлагает на обучающихся обязанность по добросовестному посещению предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий.

Посещение иных занятий за рамками учебной программы осуществляется по выбору самого обучающегося.

Таким образом, для проверки обоснованности требований педагога необходимо обратиться в администрацию образовательной организации с запросом о включении соответствующих занятий в образовательную программу конкретного образовательного учреждения.

27.02.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий