Заставляют писать заявление об откомандирован и для работы в летнем лагере в другой образовательной организации

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Была принята на работу 14.01.2020 года в учреждение дополнительного образования детей. Право на отпуск могу получить только по истечении 6 месяцев со дня приема на работу. В летний период образовательную деятельность учреждение не осуществляет. На этот период на базе местной общеобразовательной школы открыт летний оздоровительный лагерь. Администрация нашего учреждения заставляет меня писать заявление, в котором я должна попросить откомандировать меня для работы в пришкольном лагере мотивируя это тем, что если не идете в отпуск, то будете работать в лагере. Я в лагере работать не хочу. Меня заставляют организовывать учебный процесс для детей лагеря в  пределах моей учебной нагрузки. Имею ли я право отказаться и правомерны ли действия работодателя. В должностной инструкции работа в пришкольном лагере не оговорена.

Ответ: 

По приказу Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. N 536, регламентирующему режим рабочего времени и время отдыха педагогических работников, все каникулярные периоды, определенные для обучающихся и воспитанников, которые не совпадают с ежегодным оплачиваемым отпуском работников, являются их рабочим временем.

Вследствие этого администрация школы может привлечь педагогов к выполнению обязанностей в рамках их трудовой занятости к более содержательной деятельности. Например, в последние 12 лет учителя могут быть организаторами на выпускных испытаниях — ОГЭ и ЕГЭ (в 9-ом и 11-ом классе соответственно).

Также школой может быть организована работа педагога в лагере дневного пребывания непосредственно в образовательном учреждении. И если сроки лагерной смены не совпадают со сроками очередного отпуска педагогического работника, то администрация школы вполне может его привлечь к работе в таком лагере в осенние, весенние или летние каникулы. Как правило, это определено в трудовом договоре, также в должностной инструкции учителя или закреплено локальным актом.


Нужно учитывать, что такой педагог может выполнять обязанности только в рамках своей трудовой деятельности, то есть занимать любую из лагерных должностей: начальник лагеря, воспитатель, вожатый, музыкальный работник, физрук. Ни уборщицей, ни сантехником или электриком учитель (даже если он мужчина!) работать не должен. От учителя требуется письменное согласие на назначение его начальником лагеря, воспитателем и т. п. 

03.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий