Запрет сдавать ОГЭпо предмету

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

  Учитель враждебно относится к ребёнку, который желает сдавать ОГЭ по его предмету (англ. язык). Неоднократно он говорил о своём неодобрении в сдачи предмета, затем просто стал запрещать ребёнку сдавать его предмет. Дикуссия дошла вплоть до большого скандала ученика с учителем прямо во время урока, где учитель оскорбил его, обозвав ученика "полным 0", добавил, что ученик сдаст данный предмет на 2, останется на второй год и тд. Ученик вступил с учителем в спор, опираясь на то, что он хорошо выполняет все данные ему задания и ходит на подготовку к ОГЭ дополнительно (никогда у него не было в четвертях 3 по английскому).  

 Учитель вызвал родителей в школу, и стал постоянно выделять ученика из общей массы после поднятия этой темы. Ученик не выдержал данного давления и пошёл на разговор к завучу школы, чтобы перевестись к другому учителю английского и решить вопрос ОГЭ, и в тот же день учитель снова начал его прессировать, от чего у ученика случаются теперь постоянные нервные срывы и нервозности. 

Как быть в данной ситуации, возможно ли написать заявление на имя директора школы на неподобающее поведение учителя? 

Ответ: 

Безусловно, учащийся имеет право выбирать предмет ОГЭ по своему выбору. Запретить сдавать предмет никто не может. При этом нет необходимости согласовывать свой выбор с учителями по предмету, достаточно указать предмет в заявлении на сдечу ОГЭ. 

В ситуации конфликта родители могут обратиться к директору, с просьбой перевести ребенка к другому учителю. Однако, окончательное решение принимает директор. У родителей и учащегося нет права выбирать учителя. Решение директора может зависеть как от настойчивости родителей, реальности конфликта, так и от фактической возможности перевести учащегося в другую группу.

Ситуация межличностного конфликта учителя и ученика не самая простая ситуация. Учитель должен вести себя корректно, и не должен допускать оскорбительных высказываний. Однако, довольно часто причиной конфликта становится поведение, одибные слова с обеих сторон. И поиски виноватых только усугубляют ситуацию. 

Родители имеют право защищать права и интересы ребенка и вмешательство родителей в этой ситуации действительно уместно.  В отдельных случаях обращение родителя к директору действительно, может дать позитивный эффект (как правило когда на руках имеются свидетельства грубых нарушений со стороны учителя и директор изначально готов занять объективную позицию). Да, родители могут написать заявление на имя директора с просбой провести проверку по факту конкретных действий учителя, которые по их мнению нарушают права их ребенка. Но рекомендуем действовать по ситуации и рассмотреть пути урегулирования конфликта.Не всегда обвинение учителя дает позитивный результат, особенно, если учащийся в ходе конфликта также допускал некорректное и неуважительное поведение.  Можно для начала переговорить с учителем, услышать его объяснения причин конфликта, объяснить свою позицию и настоять на праве выбирать предмет и самостоятельно попытаться оценить возможно ли уладить ситуацию без обращения с жалобами. 

20.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий