Запрещают ходить в брюках, обучение по субботам

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте подскажите почему дети в Коми учатся со 2 класса по субботам это ужасно тяжело..,куда можно обратится с жалобой,ведь во многих регионах по субботам учатся только с 5,а то и с 9 класса. И еще подскажите в школе холодно,ребенок ходит в 1 класс,запрещают ходить в брюках,требуют блузки и сарафаны..но у нас Север.Одежда у нас трогая серого цвета как и требуют мол одевайте все серое...Куда обратится с жалобой,сил нет бороться с ними словестно..и вообще законно ли это.принуждать к школьной форме,у многих родителей просто нет денег на эту дорогущую форму где один сарафан стоит 3500т.р Спасибо.

Ответ: 

Администрация школа имеет право самостоятельно устанавливать график работы школы без учета мнения родителей. Это решение каждая школа принимает самостоятельно, поэтому практика в разных школах разная.

По воросу школьной формы администрация школы обязана учиытвать мнение родителей. 

В соответствии с п.1 ст. 38 Закона "Об образовании в РФ" школы вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии). 

Обязательными являются только требования, которые утверждены локальным актом. Если на текущий момент принят локальный акт, в котором запрещено девочкам носить брюки, то родители могут выступить с инициативой по внесению изменений в локальный акт. Главное представить мнение большинства. Это может быть коллективное обращение от родителей на имя директора, обращение в управляющий совет и обсуждение вопроса. Если директор не учтет пожелания большинства - то локальный акт можно обжаловать. 

Обратите внимание, само по себе решение о запрете брюк не является основанием для обжалования. Обжаловать можно отказ директора учесть мнение большинства родителей (не одну жалобу, а именно коллективную позицию).

Дополнительно по теме читайте комментарий к подобной истории - Правомочен ли запрет на ношение брюк в школе.

16.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 4