Заполняемость классов, купленная временная регистрация для поступления в первый класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Что означает фраза наличие свободных мест?  Какова максимальная заполняемость в классе? При поступлении в школу (не важно в какой класс) родители приносят документ о временной регистрации, указывают место жительства, на территории прикрепленной к школе, приносят документы об аренде жилья на «территории школы». Большая часть документов куплены именно для поступления. В этом году цена 70 тыс руб. Школа задыхается от большого количества «проживающих». Как урегулировать данную ситуацию? 

Ответ: 

С 2016 года из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 человек. Вместе с тем, в целях исключения ухудшения условий для обучения и воспитания детей в общеобразовательных организациях санитарными правилами установлено, что количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдения требований к расстановке мебели в учебных помещениях и санитарных требований к естественному и искусственному освещению.

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.

Таким образом, фактически допустимое число учащихся напрямую зависит от размеров учебных классов в конкретной школе. Это позволяет администрации школы варьировать набор (так как разные по размеру кабинеты можно закреплять за разными параллелями). В случае ситуации неопределенности для определения правомерности отказа в приеме в школу можно продолжать условно ориентироваться на число 25, и пытаться обжаловать отказ, если в классах менее 25 человек. Фактически, теперь после исключения из требований Санпин конкретного числа учащихся, подтвердить наличие или отсутствие свободных мест может орган управления образования в рамках проверки жалоб от родителей.

К сожалению, решить проблему временной прописки не представляется возможным. Закон закрепляет право за детьми, зарегистрированными по месту пребывания, на поступление в школу на льготных условиях. Урегулировать эту ситуацию возможно только при условии внесения изменения в законодательство на федеральном уровне. 

Читате по теме - Добор и квота в первый класс и что делать если нет свободных мест

22.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Здравствуйте! Моему ребёнку отказано в поступлении в школу по месту постоянного жительства и регистрации с формулировкой " нет свободных мест".  Перед нами 45 отказов. В нашем микрорайоне за последние годы было закрыто 3 школы!!! Мы закреплены за ближайшей, которая находится в 4-х км от дома. Все необходимые шаги я сделала, была на приёме у главы комитета по образованию г. Выборга Карвелис О.В., написала заявление в прокуратуру. Карвелис О.В. на мой вопрос о проведении статистических исследований о количестве первоклассников на закреплённой территории, сказала, что такие проводились, но количество детей с временной регистрацией в декабре месяце увеличилось в 3 раза!!! Приём в нашу школу был закрыт через 30 минут с начала регистрации. У меня шансов не было изначально. В прокуратуре заявили, фиктивными регистрациями для поступления в школу ни кто заниматься не будет. И вообще понятие фиктивной регистрации расследуется только в случаях с "резиновыми квартирами". Заседание конфликтной комиссии состоится в июне, а к тому времени наши шансы пропадут окончательно. Я не нагнетаю, такой вывод я сделала после общения с главой комитета по образованию. Единственное, что мне гарантировали, что какую нибудь школу мне да предложат, не важно что семилетняя девочка не сможет самостоятельно добраться до этой школы и прямого транспорта туда нет. И напоследок хочу сказать, что липовые регистрации это не миф, я знаю точно одного человека, который занимает место именно в 1-м классе нашей школы. Помогите советом, что я ещё могу сделать.

Бороться с временными прописками действительно крайне сложно. 

Решением может быть введение в регионе или муниципалитете дополнительных этапов приема заявлений, вначале прием детей по месту жительства, затем по месту пребывания. Такая практика уже реализуется в отдельных регионах, и дает детям с постоянной пропиской преимущество, перед поступающими с временной регистрацией. Родители могут требовать принять соответствующие меры от местной администрации.

Однако повлиять на решение проблемы в текущем году затруднительно, так как все в рамках законодательства.

Добавить комментарий

Также по теме...