запись в 1 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, при записи ребенка в  школу необходимо отдать оригинал Свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или копию

Ответ: 

В соответствии с п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, для приема в образовательную организацию родители (законные представители) несовершеннолетнего предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОО на время обучения ребенка.

18.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Ребёнок из многодетной семьи ,постоянно проживающий в Москве,имеющий постоянную регистрацию ,на 1 сентября ему исполнится 8 лет и 1 месяц ,ЗДОРОВЫЙ ФИЗИЧЕСКИ И ПСИХИЧЕСКИ.Директор отказала в приёме документов в 1 класс по причине превышения ,,возраста поступления в 1 класс ,позже положенного на 1 месяц,, и просит предъявить заключения ЦПМПК (Центральной психолого-медико-педагогической комиссии) .Старшие брат и сестра обучаются в той же школе .Как быть и что делать,ведь требование данного заключения лишь на основании превышения ребёнком возраста для поступления в 1 класс, не правомерно...Школа является самой близкой к дому ,в другую не хочется отдавать ребёнка.

С этого года ребенок имеет право поступления в школу, если в ней уже обучаются старшие брат или сестра. Вы не обязаны проходить ПМПК, это требование противоречит законодательству. Однако по закону вам нужно получить разрешение от Департамента образования муниципалитета.

 

 

Добавить комментарий

Также по теме...