Заочное обучение в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как организовано заочная форма обучение в школе. Кто имеет на это право. Можно ли уйти на эту форму на 2-3месяца . Любая ли школа может перевести на заочную форму или для этого надо переводится в другую школу. Спасибо

Ответ: 

Статья 17 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" допускает возможность организации обучения в общеобразовательной школе в заочной форме.

Статья 34 указанного закона гарантируем родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося , а после освоения несовершеннолетним обучающимся основного общего образования самостоятельный выбор формы обучения в общеобразовательном учреждении.

То есть по заявлению обучающегося или его родителей (законных представителей) образовательная организация должна обеспечить обучение по выбранной форме обучения, в том числе заочной, на выбранный им срок.

Однако на практике для реализации данного права ОО должна разработать соответствующий локальный нормативный акт, который определить порядок перехода на выбранную форму обучения.

Таким образом, законодательство допускает возможность обучения по заочной форме обучения в любой ОО. Но реальная реализация данного права зависит от готовности обеих участников образовательных отношений договориться о формах и условиях реализации данного права.

Ранее в законодательстве данная форма обучения называлась экстернатом.

14.01.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий