Занижение оценки

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Была контрольная работа по химии, учитель, по совместительству классный руководитель, поставил двойку, хотя работа выполнена минимум на 3. Также у меня с ней не очень хорошие личные отношения.

Но насколько знаю, учитель не может занижать оценку по личным отношениям. Я спрашивала у нее, почему на 2. На что она ответила, что специально будет занижать оценки, пока я не буду ее слушать, хотя это уже так, может и не во всех вопросах, но во многих.

Что можно предпринять по данно вопросу?

Ответ: 

Выставлять оценку - прерогатива учителя. Оценить то, насколько верно он выставил оценку за письменную работу могут только специалисты - другие педагоги.

Оспорить оценку возможно, если в школе принят локальный акт, в котором подробно расписаны основания выставления той или иной оценки по предмету. Также каждый учитель имеет свою программу, в которой расписано, что именно должен знать и уметь учащийся. 

Оценку, выставленную в письменной работе можно попробовать обжаловать, направив обращение на имя директора. Работу может рассмотреть педсовет с учетом критериев которые приняты в школе. Однако, во многом выставление оценки опирается на субъективное мнение учителя. Поэтому на практике обжаловать оценку бывает сложно. Если нет уверенности в том, что вы сможете доказать необъективность выставленной оценки - лучше воздержаться от жалоб, так как это может только усугубить сложности взаимоотношений с учителем.

19.11.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.