Замена второго иностранного, изучаемого в школе, для СО-шного ребёнка

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Дочь на СО, прикреплена к Гимназии 1.С этого года в школе начался второй язык - немецкий. В нашей семье, мы бы предпочли изучать китайский, например. Учитывая, что язык ребёнок все равно учит не в школе, а с репетиторами, вышли в школу с предложением позволить нам учить и сдавать китайский. Отказ мотивирован тем, что нет специалиста принять экзамен. Но теоретически можно ведь взять стороннего эксперта (за счёт родителей)?. Есть ли по этому вопросу какие - то ссылки в законодательстве? Или мы обязаны учить только то, что даёт школа? Есть ли прецеденты подобные? 

Ответ: 

Действительно, согласно статье 44 Федерального закона № 44-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, язык, языки образования, но из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, Ваше право выбора ограничено возможностями ОО. В этой ситуации Вы можете выбирать с учетом договоренностью с ОО и ее возможностями (наличие соответствующих специалистов в штате организации) или искать таких специалистов или ОО с такими специалистами самостоятельно.

30.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...