Законно ли отправляют в командировку в другой город во время беременности?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Я работаю в муз школе, сейчас на 24 неделе беременности. В соседнем городе 2 марта проходил муз. конкурс, я ездила туда со своими учениками, после чего мне стало очень плохо и я сказала директору, что в следующий раз не смогу поехать, так как меня укачало в дороге, я боюсь за жизнь своего неродившегося еще ребенка и за свое здоровье. На что она мне стала говорить, что я сама должна отвечать за своих учеников, что лично я должна их настроить к конкурсу и мне все равно нужно туда ехать. А заведующая нашим отделением стала на повышенных тонах говорить мне, что это моя работа и я обязана ехать на конкурс. Законно ли они меня отправляют в другой город во время моей беременности? Они просто провоцировали меня на грубый разговор, разговаривали со мной чуть ли не криком, зная что я беременная

Может ли администрация муз. школы понести наказание за то, что отправила меня в командировку в другой город, когда я беременная? При этом документа официального о командировке они не сделали.

Ответ: 

Действия администрации музыкальной школы не основаны на законе.

В соответствии со статьей 259 Трудового кодекса РФ запрещается направление в служебные командировки беременных женщин.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Если образовательное учреждение (ОУ) не оформляло приказ на Вашу командировку, но Вы участвовали в ней для выполнения своих трудовых обязанностей, то данное обстоятельство может быть расценено как нарушение статьи 259 Трудового кодекса РФ.

В данном случае ОУ и его руководитель могут быть привлечены к административной ответственности. Кроме того, по усмотрению учредителя руководитель ОУ может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

18.03.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...