Заключение ПМПК

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!Недавно школа отправила на ПМПК.В прошлом году уже была комиссия-ЗПР,АООП 7.2.Сейчас изменили на легкую умственную отсталость и АООП 9.1.Я категорически не согласна с этим.Причем,как мне объяснили,данный проткол уже навсегда.И за всю их деятельность было 3 случая,когда подобный диагноз снимался.При оформлении документов в выписке от врача было написано-легкие когнитивные расстройства.На основании чего делаются выводы об УО у ребенка,если на самой комиссии не присутствовал врач-психиатр.И протокол я забрала через несколько дней.Жду Вашего ответа,спасибо.

Ответ: 

В соответствии с Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082, комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

Таким образом, комиссия не наделена полномочиями по постановке медицинских диагнозов, а дает рекомендации по применению соответствующей методики обучения, отвечающей уровню физического и псхического развития несовершеннолетнего. И хотя рекомендации, данные комиссией, схожи с выводами врача-психиатра, они тем не менее не влияют на методику лечения, применяемую при лечении несовершеннолетнего.

17.02.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3