заключение доп.соглашения к договору

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!У меня вот какой вопрос:договор с детским садом заключен еще в прошлом году, а в этом, на общем собрании, родителям заведующая раздала по 2 экземпляра дополнительного соглашения к договору.Причем, в обоих экземплярах было уже все заполнено, наши родительские паспортные данные, адреса и т.д., все. кроме печати д.сада и подписи заведующей.Тут же на собрании было велено родителям подписать и по одному экземпляру отдать в сад.Суть этого доп.соглашения заключается в том, что по договору мы вносим плату за садик до 20 числа месяца, следующего за отчетным, а в доп.соглашении до 10 числа текущего месяца.У меня вопрос:насколько такой способ подписания соглашения( с внесением за нас наших персональных данных) законный и могу ли я отказаться от подписания доп.соглашения, если меня устраивает договор?Ссылки на действующее законодательство пожалуйста.

Спасибо

 

Ответ: 

Законодательство об образовани и не предусматривает специальных условий, регулирующих условия изменения договора об оказании образовательных услуг.

Соответственно, вопросы изменения договора об оказании образовательных услуг регулируются общими положениями гражданского законодательства РФ. А именно, главой 29 Гражданского кодекса РФ.

Согласно общего правила изменения гражданских договоров, предусмотренного статьей 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Таким образом, ДОУ вправе настаивать на подписании изменений в договор об оказании образовательных услуг в одностороннем порядке, если это предусмотрено первоначальным вариантом договора. В остальных случаях подписание дополнительных соглашений к договору об оказании образовательных услуг возможно только с Вашего согласия.

07.11.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий