Зачтётся ли этот период работы в льготный стаж и как отсчитывать начало декретного отпуска, если нет № приказа? На какие законы можно опереться в этом случае? 

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Работала в 90-х до ухода в декретный отпуск в заводском детском саду. На данный момент ПФР надо предоставить справку с уточнением периодов по декретному отпуску, отпусков без содержания, учебных  и т. д. (если имели место быть) с опорой на № приказов. Но завода давно нет, равно как в архиве нет и соответствующей документации (не была сдана на хранение). Есть записи в трудовой о принятии в д/с воспитателем и увольнении, и справка из архива с подтверждением зачисления на работу в д/с воспитателем, а сведений о периоде нахождения в декретном отпуске и пр., и увольнении нет. Зачтётся ли этот период работы в льготный стаж и как отсчитывать начало декретного отпуска, если нет № приказа? На какие законы можно опереться в этом случае? 

Ответ: 

Период работы воспитателем в дошкольном образовательном учреждении, скорей всего, будет зачтен в льготный стаж.

Практика органов пенсионного обеспечения в зачете периодов работы в образовательных учреждениях в специальный трудовой стаж работников основывается на отказах во включение периодов работы в специальный трудовой стаж, если образовательное учреждение отсутствует в Списке, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.

Напротив, судебная практика исходит из того, что основанием для назначения пенсии по старости является осуществление педагогической деятельности в учреждениях для детей. В случае, если находило свое подтверждение осуществление образовательной (воспитательной) деятельности, наличие образовательных программ в деятельности учреждения, суды приходили к обоснованному выводу о возможности зачета трудовой деятельности в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с педагогической деятельностью.

Однако следует иметь ввиду, что данный подход применяется только к организациям, являющихся  по своей организационно-правовой форме учреждениями. При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 03.06.2004 N 11-П указал, что для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность, положение, согласно которому в стаж педагогической деятельности включается лишь деятельность, осуществлявшаяся в государственных и муниципальных учреждениях для детей, признано противоречащим Конституции Российской Федерации.

Установить начало декретного отпуска (отпуска по беременности и родам) при отсутствии кадровых и финансовых документов можно на основании справки из медицинского учреждения, в котором вы стояли на учете и которым был выдан лист временной нетрудоспособности от наступлении права на отпуск по беременности и родам, а также на основании свидетельских показаний лиц, которые вместе с Вами осуществляли трудовую деятельность.

22.08.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...