Зачисление в школу иностранного гражданина

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я являюсь гр. РФ, а моя супруга и двое детей гр. Респ. Таджикистан. Старший 2007 года рождения и ходит сейчас в 7 класс, а младший 2009 года рождения и ходит в 5 класс(в 1 класс пошел рано).

Я постоянно зарегистрирован в Рязани, живу(без временной регистрации) и работаю в Москве. Планирую перевести жену и детей в Москву, чтобы дети продолжили обучение и получили образование здесь.

При оформлении в школу документы будет подавать моя супруга. В этой свзи несколько вопросов:

1. Какие документы должна предоставить супруга со своей стороны и со стороны детей?

2. Какие документы забрать из школы, в которой они сейчас обучаются?

3. Могут ли дети продолжить обучение на уровне тех же классов, в которых они обучаются сейчас при достаточности уровня знаний? Как видите они начали обучаться немного раньше.

Заранее благодарен за возможность.

Ответ: 

1. Если речь идет о переводе из одной российской школы в другую, то данная процедура урегулирована Порядком
и условими осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177.

Согласно пунктов 8-10 данного Порядка 

Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

Требование предоставления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую организацию в связи с переводом из исходной организации не допускается.

Указанные документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

В этом случае зачисление обучающегося на ступень обучения просходит на тот же уровень, освоение которого подтверждают документы об успеваемости. Могут дополнительно проверить законность нахождения Вашей жены на территории РФ, если заявление о зачислении в ОО будет подаваться от ее имени, и попросить предоставить документ, удостоверяющий законность нахождения на территории РФ.

2. Если речь идет о переводе из иностранной общеобразовательной организации, то в этом случае ситуацция будет осложнена тем, что между странами отсутствует документ, определяющийй условия приема из ОО Таджикистана в ОО РФ. Поэтому на практике создается комиссия из работников принимающего ОО, которая определяет степень соответствия знаний несовершеннолетнего обучающегося, который ранее обучался в иностранной ОО, если справка из иностранной ОО не дает возможности соотнести реализуемую в иностранной ОО образовательную программу и с российской образовательной программой, которую реализует принимающее ОО.

21.03.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2