Что делать, если не приняли в школу по прописке?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мы только купили квартиру и не успели прописать ребёнка. Соответственно, в школу,к которой наш дом относится, ребенка брать не хотят и в списки на зачисление не внесли. Набор прошёл и якобы на этом все. Что нам теперь делать? Недавно переехали из деревни и с таким не сталкивались. Хочется грамотно поступить. Или просто бежать по близлежащим школам, кто возьмет?

Ответ: 

Заявления от поступающих по месту жительства принимаются до 30 июня. Если в школе еще остались свободные места - вы по-прежнему имеете право на зачисление в приоритетном порядке. Регистрация по месту жительства осуществляется в срок от 3 до 7 дней после приема документов. О том, как получить свидетельство о регистрации по месту жительства можно прочитать в этом материале.

14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года

(Приказ Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”)

Если все свободные места заняли дети, которые поступали по прописке - в этом случае вы можете обратиться в органы управления образования. Обязанность муниципалитета обеспечить местом в школе каждого ребенка. Если места закончились, управление образование должно предоставить вам гарантированное место в другой школе.

В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

(Приказ Минобрнауки РФ № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”)

09.02.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...