Зачисление в две школы одновременно

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Могу ли я подать документы для зачисления в две школы одновременно - в одну по прописке, в другую - куда хотелось бы? Во всех школах приказ о зачислении издается одновременно?  

Ответ: 

Во всех школах приказ о зачислении издается в течение 7 дней после того, как было подано заявление. Но заявления по прописке принимаются не позднее чем до 30 июня, а заявления на свободные места (для поступающих не по прописке) принимаются с 1 июля, или ранее с момента когда школа объявит начало приема заявлений на свободные места.

Если вы выбрали школу не по месту жительства, но не уверены в поступлении на 100 %, в этой ситуации есть два варианта:

1. Как правило, школы открывают прием на свободные места в первые классы раньше, чем 1 июля (обычно прием в первые классы на свободные места начинается после того как учащиеся воскресных школ заканчивают обучение и проходят итоговое тестирование). Вы можете уточнить предположительную дату начала в администрации школы. Если набирать начнут раньше 1 июля, вы можете сначала подать заявление в школу, в которую хотите поступить, если не удастся поступить - подавать заявление в школу по месту жительства. Право поступить в школу по месту жительства сохраняется за вами до 30 июня, либо до момента заполнения всех свободных мест.

Приказы о зачислении в 1 класс как правило вывешиваются на сайте и на информационных стендах в школе. Также школа должна опубликовать информацию о том, сколько детей предполагается принять в 1 класс. Из анализа этих сведений вы можете делать вывод о том, какое количество детей, как и вы поступает в данную школу по прописке и достаточно ли много свободных мест остается. Также лучше всего будет уточнить непосредственно в администрации школы по прописке, когда школа планирует начать прием на свободные места, насколько срочно вы должны подать заявление, чтобы гарантированно не упустить место. Ситуация от школы к школе меняется, где-то много свободных мест, где-то высокая конкуренция.

2. Подать сначала заявление в школу по месту жительства. После чего будет издан приказ о зачислении ребенка в первый класс. После подать заявление во вторую школу и в случае удачного зачисления - в первой школе написать заявление об отказе в связи с поступлением в другую школу.

Лучше, если вы сразу поставить школу по месту жительства в известность о своих планах на поступление в другую школу. Это может позволить сориентироваться по ситуации и выбрать способ, который будет удобен и вам и школе.

Дополнительно о порядке приема в 1 классы можно посмотреть в материале - Каков порядок приема в первый класс по месту жительства и на свободные места?

06.04.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...