Зачисление в 10 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли образовательная организация отказать в приеме заявления на прохождение индидуального отбора для зачисления в 10 класс если заявление подано позже срока установленного образовательной организацией проведения отбора? На официальном сайте образовательной организации орпеделена одна дата 26.06.2019., в этот период ребенок находился на санаторно-курортном лечении.

Ответ: 

В соответствии со статьей 67 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, образовательная организация вправе устанавливать срок для подачи заявлений о проведении заявлений о приеме в ОО, в том числе и в порядке индивидуального отбора. Однако, в праве существует принцип возможности восстановление права, если несоблюдение порядка произошло по уважительной причине. В большинстве нормативных актов предусматривается возможность восстановление права в связи с пропуском срока, если пропуск срока был вызван уважительными причинами. 

В этой связи рекомендуем внимательно познакомиться с положениями локального нормативного акта, регулирующего порядок приема в ОО на ступень среднего общего образования с углубленным изучением в порядке индивидуального отбора, а также нормативными актами субъекта РФ, устанавливающими порядок реализации права ОО на введение в ОО порядка отбора обучающихся на углубленное изучение. С учетом данных документов обратиться в ОО с просьбой о подаче документов о приеме в порядке индивидуальнного отбора в 10 класс за предалами срока подачи таких заявлений, предоставив документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока для подачи заявления о приеме.

09.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2