зачисление в 10 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В школе объявили, что 10 классы будут только профильные. Ребенку отказали в зачислении в 10 кл, не предоставив альтернативы получить дальнейшее  среднее общее образование. Сегодня уже 4 июля, мест в др школах тоже нет. А общеобразовательного классы в данной школе тоже не предусмотрено. мы не особо жаждали идти в профильный класс, но дальнейшее образование нам необходимо. Имеет ли школа отказать в зачислении ребенка, не предоставив ему выбор? на сколько я понимаю, это нарушение законодательства, и если в профильный класс не прошли, школа обязана предоставить место в общеобразовательном классе либо место в др ОУ. Как поступить в данной ситуации? директор никаких ответов не предоставляет.

Ответ: 

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии с пунктом 4 статьи 67 закона об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Таким образом, для решения вопроса о получении Вашим ребенком среднего общего образования рекомендуем обратиться с заявлением в школу, в которой проходили обучение до сдачи ОГЭ, о приеме на обучение по программе среднего общего образования. После получения отказа о приеме в 10 общеобразовательный класс для получения среднего общего образования обратиться в орган управления образованием администрации муниципального образования с просьбой организовать обучение для ребенка по программе среднего общего образования.

04.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Кнопка рейтинга Business-Key Top Sites Счетчик тИЦ и PR
Яндекс.Метрика
igavs-ru.png