Зачем нужно заявление о согласии учить русский как родной язык?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! 

Школа требует заполнить заявление о согласии учить русский как родной язык. Другой альтернативы не предлагает. Отказаться я не могу, предмет уже внесен в учебный план. Я не понимаю тогда смысла данного заявления и моего согласия. 

Спасибо!

Ответ: 

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

Статья 44 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает право родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося на выбор до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка языа, языка образования.

То есть законодательство допускает невозможность отказа от учебной дисциплины, но возможность выбора между языками, обучение которым осуществляется на базе образовательной организации.

Но в некоторых ситуациях реализация права на выбор фактически может отсутствовать. Как, например, в случае территорий, где преобладает население с основным языком общение. В этих ситуациях право на выбор в условиях проживания преобладающего русскоязычного населения практически нереализуемо, но возможно, если в ОО обратиться группа родителей с просьбой организовать обучение части обучающихся иному родному языку, например, статскому, при условии их компактного проживания на территории конкретного населенного пункта.

07.09.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...