"за особые успехи".Самообразование

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Обучаясь на самообразовании получил на промежуточной аттестации годовую оценку "4" по информатике, все остальные предметы на "5".

При получении на следующй промежуточной аттестации годовой оценки по информатике "5" достаточно получить по остальным предметам не ниже чем "4" чтобы в аттестате были все "пятерки" - по правилам округления?  

Но будет ли, в таком случае, право на медаль "за особые успехи", при достаточных для этого баллов по ЕГЭ, или  нет? Т. е. право на медаль дают все "пятерки" аттестата или они должны быть обязательно по всем предметам как в 10 так и в 11 классах?

В законе: "Лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, образовательная организация одновременно с выдачей соответствующего документа об образовании вручает медаль "За особые успехи в учении"..."

 

Ответ: 

Законодательство не устанавливает конкретных требований к условиям определений итоговых оценок по предметам учебной программы, освоение которых осуществлено обучающимся.

Как правило, образовательные организации самостоятельно разрабатывают локальные нормативные акты, определяющие условия выставления оценко по результатам текущего контроля, промежуточной аттестации и итоговой оценки по предмету в целом, которая выставляется в аттестат. Общий подход к условиям выставления итоговой оценки не сводится только к среднеарифметическому подсчету всех оценок по результатам промежуточной аттестации, а повзоляет выставлять оценку с учетом окончательного мнения педагога по конкретному предмету.

Такми образом, можно заключить, что у Вас есть возможность претендовать на выставление итоговой оценки по предмету "5", но эта оценка будет зависеть от кончального мнения педагога по соотвествующему направлению обучения.

21.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий