Является ли договор собственности на жилье на закреплённой к школе территории документом вместо формы 8 и формы 3?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Дети с матерью прописаны в одном районе, но проживают в другом районе в квартире, которая находится в собственности. При приеме в 1 класс, является ли договор собственности на жилье на закреплённой к школе территории документом вместо формы 8 и формы 3, и также даёт право на первоочередное право, как и формы 8 и 3.

Спасибо.

Ответ: 

В соответствии с пунктом 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденных приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс предъявляют  документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Документ о праве собственности документом, подтверждающим регистрацию на закрепленной территории не является. Соответственно, не может быть принят образовательным учреждением в качестве документа, подтверждающего проижвания. Для подтверждения факта проживания придется проходить процедуру регистрации или обращаться в суд.

10.10.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...