Я военнослужащий проживаю в городе в съемном жилье, постоянной прописки не имею, имею ли я какие нибудь гарантированные права на устройство моего ребенка в 1-й класс в школу рядом со съемным жильем? и какие документы необходимо представить?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я военнослужащий проживаю в городе в съемном жилье, постоянной прописки не имею, имею ли я какие нибудь гарантированные права на устройство моего ребенка в 1-й класс в школу рядом со съемным жильем? и какие документы необходимо представить?

Ответ: 

Достаточно временной регистрации (по месту пребывания). Но даже при отсутствии регистрации на территории закрепленной за образовательным учреждением Вы можете выбирать любое образовательное учреждение для обучения ребенка. В случае отказа в приеме по причине отсутствия свободных мест обращаться в орган управления образованием местной администрации для устройства ребенка в другую образовательную организацию.

В соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32, прием граждан в образовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя). ОУ может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
 

Примерная форма заявления размещается ОУ на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОУ в сети "Интернет".

Для приема в ОУ:

родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;

родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

28.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...