Я работаю методистом в центре развития образования, считается ли методист педагогом?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Всем педагогам выплачиваются льготы на коммунальные услуги (газ, свет). Можно ли считать методиста центра развития образования педагогом и имеет ли методист право на досрочную пенсию (после 25 лет стажа)?

Ответ: 

В соответствии со статьей 47 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н, должность методиста относится к числу должностей педагогических работников. Значит, дает право данной категории работников, работающих в сельской местности, на получение компенсации по оплате коммунальных услуг.

Одгако, согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, не содержит данной должности в списке работников, имеющих право на получение досрочной пенсии.

19.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...