Я гражданин РФ - ребёнок гражданин Украины - как отправиться в школу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

ДОбрый день.

Спасибо вам за обширную базу знаний с разъяснениями.

Но я все же не смог найти ответ на мой вопрос. 

Я недавно получил гражданство РФ (по признанию на момент 6 февраля 1991 года). Имею недвижимость на территории Севастополя. (тоесть с пропиской и регистрацией проблем нет)

Но на данном этапе моей жизни, и жизни моего ребенка я предпочитаю что бы мой ребенок не принимал гражданство РФ, у него есть св-во о рождении (Украины) выданное в г. Луганске. Также есть св-во о рождении выданное в "современном" Луганске.

И главный вопрос - каким образом, с наименьшей потерей сил и нерв, я могу отправить моего ребенка в школу по месту владения нежвижимости (собственности)?  Я гражданин РФ, ребенок в паспорт не вписан.... (насколько знаю его впишут только при принятии гражданства РФ)

При этом моя жена остается также гражданкой Украины...

На вашем я нашел описание двух случаев, когда все граждане РФ, и когда поступаю в школу иностранные граждане.

Могли бы вы дать мне развернуты ответ  - возможно со ссылками на статьи, подзаконные акты, регламенты... 

Спасибо

Ответ: 

Можете.

Если Вы являетесь гражданином России, а Ваш ребенок поступает в первый класс, то не имеет существенное значения гражданство ребенка. Вы как гражданин России в соответствии с пунктом 9 Порядка
приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32, можете подать заявление о приёме в образовательное учреждение, приложив к нему оригинал свидетельства о рождении, вправе претендовать на приём в ОУ при наличии свободных мест на основании ст. 67 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Если Вы переходила из школы Украины в школу РФ, то порядок приема в ОУ установлен Приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности". Надо принимать во внимание, что школа может провести дополнительное тестирование ребёнка для зачисления его на конкретную ступень обучения.

 

05.09.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.