Выставление отметок в аттестат за 11 класс за татарский язык и татарскую литературу

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Дочка закончила 9й класс, имеет 2 четверки в аттестате,

1- татарский язык.

2— татарская литература.

По остальным предметам пятерки, вопрос: Пойдут ли данные четверки в аттестат 11 класса?

Т.е. нам учится ещё 2 года, но мы переживаем что четверки за уже не существующие предметы могут испортить аттестат через 2 года.

Спасибо, с уважением Игорь Супрунов.

Ответ: 

В соответствии с п. 5.3. Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. N 115:

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, в аттестат о среднем общем образовании выставляются только отметки по предметам, которые изучались в 10 и 11 классе. Отметки за 9 класс в аттестат за 11 класс не переносятся. 

Если в 10 и 11 классе учебный план будет включать предмет "Татарский язык"  и "татарская литература" как обязательные предметы инвариантной части учебного плана - отметки за них пойдут в аттестат. 

Если они будут относиться к вариативной части учебного плана - отметка пойдет в аттестат, в случае если на изучение предмета отводилось в 10-11 классе не менее 64 часов.

Таким образом, отметки в аттестате будут целиком зависеть от того, будут ли эти предметы преподаваться в 10 и 11 классе.

Материалы по теме

Как выставляются оценки в аттестат?

Обязательно ли учить «родной русский язык»?

27.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий