Выставление оценок преподавателем математики ученику задним числом

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

  Здравствуйте! Прошу Вас объяснить нам, родителям ученика 11 класса, прав ли преподаватель математики, который выставляет нашему сыну только одни тройки (нет ни одной четверки, ни двойки)в электронный дневник, не опрашивая его. Были случаи выставления оценок  в дни его болезни. Мы ежедневно контролируем все оценки и как он готовится к занятиям на следуюший день. Делаем скриншоты электронного дневника. Недавно обнаружили тройки, выставленные спустя неделю и даже две недели спустя, задним числом, причем ранее их не было. На наш вопрос, откуда они взялись, вразумительного ответа не получили. Обращались с устной беседой к директору школы по  такой довольной странной оцеки  ученика преподавателем. Но ни чего не поменялось. Складывается впечатление, что учитель математики относится к преподаванию чисто формально, а директор школы  предложила нам перевести его в другой класс. Что нам делать? 

Ответ: 

Текущий контроль за освоением обучающимся образовательной программы относится к компетенции образовательной организации (ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). 

Вместе с тем ст. 44 указанного закона наделяет родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося принимать меры по защите прав своего ребенка.

В этой связи рекомендуем Вам обратиться с письменной жалобой на действия педагога в отношении оценок. Больший эффект жалоба будет иметь, если к ней присоединяться другие родители (законные представители) обучающихся.

Однако следует обратить внимание, что результат рассмотрение жалобы во многом зависит не от произвольности выставления оценок по времени, а от их обоснованности.

Маловероятно, что можно будет добиться реального результата, если в данном случае имеет место личностный конфликт между педагогом и обучающимся. В этом случае возможно следует принять во внимание совет директора и не делать ребенка заложником чьих-либо личных амбиций.

Безусловно, как крайний шаг в отставивании своих интересов Вы вправе обратиться в отдел образования органа местного самоуправления и потребовать проведение независимой проверки знаний Вашего рабенка для признания необоснованными действий педагога.

27.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.