Выставление оценок

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеет ли право учитель выставлять оценку 2 за:

1)Не выполненное письменное доманее заданее по алгебре (если ты его выполняешь не ставят ничего,а если нет ставят 2)

2)За то, что ты не записывал ничего в тетрадь (была ситуация, когда я знал тему на 5 уже писал несколько самостоятельных, но на очередном уроке, когда была эта тема решил просто смотреть на доску и в уме выполнять задания, за это мне поставили 2 и испортили оценку за четверть)

3)Поведение на уроке (ставят 2 портят оценку за четверть из-за того, что ты достал телефон или просто кому-то что-то сказал)

4)Одел черную, а не белую футболку на физкультуру (в требованиях к одежде обучающихся  моего округа прописана спортивная форма без каких-либо определенных цветовых принадлежностей, а в уставе школы прописана белая футболка и за это мне ставят 2)

Оценивать должны знания (устные ответы, самостоятельные, контрольные),  а не поведение или футболку что делать?

Ответ: 

Вы правы, оценки за поведение или отсутствие спортивной формы не должны выставлять в качестве оценок по предмету.

Ученик должны выполнять задания учителя. Двойку по пунктам 1,2 - то есть за то, что ученик не выполнил задание учителя, поставить имеют права.

Требования к школьной форме, в том числе к цвету, устанавливаются на уровне школы. Если футболка не того цвета, то вы не соблюдаете требование локальных актов к школьной форме и к вам можно применить меры дисциплинарного воздействия.

Что касается оценок за поведение и неправильный цвет футболки, то эти оценки, если они были официально выставлены в журнал и будут учитываться при выставлении четверных оценок по предмету, можно обжаловать. Для этого нужно написать заявление на имя директора школы с просьбой отменить данные оценки, так как они были выставлены за поведение. Лучше будет, если жалоба будет подана от имени родителей. К таким жалобам отношение более серьезное. Если в школе есть положение об оценивании знаний учащихся - то имеет смысл ссылаться на такое положение в своей жалобе. Оценка может быть пересмотрена по решению педсовета или директора ( в зависимости от полномочий, которые определены локальными актами школы). 

Дополнительно читайте по теме - Что делать, если поставили двойку за поведение, а не за знания?

09.02.2017
Отвечает: 
Лера Перова

Комментарии

Прошу ответить, ссылаясь на нормативный документ(сама я, к сожалению, не смогла найти его): если оценивание учебных достижений обучающихся ведётся по пятибалльной системе, то почему за отказ отвечать, и / или за несданную вовремя контрольную работу, и / или за невыполненное домашнее задание  НЕЛЬЗЯ (на основании какого документа?) поставить за урок "1" ? 

Буду очень признательна за компетентное разъяснение.

Добавить комментарий