Выставление годовой отметки

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В 1 и 2-й четвертях 9-го класса у ученицы стоят "3" по всем предметам, а в 3 и 4 четвертях "не аттестована" (пропуск занятий без уважительной причины). Какая отметка должна быть годовая? Может ли она быть допущена к итоговой аттестации?

 

Ответ: 

В соответствии со статьей 59 Федерального закона "Об образовании в РФ" к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

Статья 30 указанного закона устанавливает, что образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся.

Согласно статье 58 указанного закона неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Таким образом,для уточнения вопроса о допуске к сдаче ГИА следует познакомиться с Положением о текщем контроле и промежуточной аттестации ОУ. 

Однако из Вашего описания ситуации можно предположить, что допуск обучающегося к ГИА при наличии неудовлетворительных оценок за две четверти вряд ли  возможен. По-видимому, промежуточная аттестации в ОУ проводится каждую четверть. Соответственно, несмотря на то, что по правилам подсчета годовой оценки, установленных Положением, годовая оценка может быть 3, но за две четверти обучающимся не пройдена промежучтоная аттестация. Сооветственно, если им не будет ликвидирована академическая задолженность до момента принятия педагогическим советом ОУ решения о допуске к ГИА, то к ГИА допускать такого обучающегося не имеют право.

23.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий